Home / La nostra cantina

La nostra cantina

Nella nostra cantina potrete trovare una vasta selezione di vini di alta qualità, sia italiani che francesi. Inoltre potrete gustare alcune fra le migliori birre italiane.

Spumanti Italiani

Franciacorta

Contaldi Castaldi Brut v.s.q.r.d. di Adro (Franciacorta)
Contaldi Castaldi Satin v.s.q.r.d. di Adro (Franciacorta)
Antica Fratta Brut v.s.q.r.d. di Monticelli Brusati (Franciacorta)
Bellavista Cuvée Brut Erbusco (Franciacorta) MAGNUM
Bellavista Cuvée Brut Erbusco (Franciacorta)
Cavalleri Cremant Saten in Erbusco (Franciacorta)
Cavalleri Brut Millesimato in Erbusco (Franciacorta)
Cà del Bosco Cuvée “Annamaria Clemente ’97” (Franciacorta)
Cà del Bosco Brut di Cà del Bosco Erbusco (Franciacorta)
Cà del Bosco Brut Millesimato 96 di Cà del Bosco Erbusco (Franciacorta)
Cà del Bosco Brut di Cà del Bosco Erbusco (Franciacorta) 0,375 l

Prosecchi Veneti

Prosecco di Valdobbiadene d.o.c. Mionetto
Mionetto Vivo di Mionetto in Valdobbiadene

Brut Piemontesi

Brut Riserva Coppo 95 Canelli (At)
Brut Cuvée Storica Az. Ortolani in Caluso (To)

Champagne

Brut Imperial Moet et Chandon Epernay
Brut Veuve Cliquot Ponsandin Cuvée in Reims
Brut Louis Roederer Premier in Reims
Brut Gimonet
Brut Gimonet Special Club 95
Brut Grande Rèserve Gosset

Bianchi Pugliesi

Donna Lisa 2004 d.o.c. (Uvaggio Chardonnay Barriccato) Az. Agricola Conti Leone de Castris di Salice Salentino (Le)
Chardonnay 2004 i.g.t. Az. Sinfarosa di Avetrana (Ta)
Messapia 2004 (Uvaggio Verdeca 100%) Az. Agricola Conti Leone di Castris in Salice Salentino (Le)
Locorotondo d.o.c. 2004 Az. Agricola Conti Leone de Castris in Salice Salentino (Le)
Castel del Monte DOC (Uvaggi Bombino bianco e Pampanuto) Az.Torrevento

Rosati Pugliesi

Five Roses anniversario (Uvaggio Negroamaro e Malvasia Nera) Az. Agricola Conti Leone de Castris in Salice Salentino (Le)
Salento Rosa del Golfo 2004 (Uvaggi Negroamaro e Malvasia Nera) Az. Rosa del Golfo in Alezio (Le)
Brindisi Rosato La Galatea 04 (Uvaggi Negroamaro e Malvasia) Az. Brancasi

Bianchi Piemontesi

Roero Arneis “Bricco Cappellina” 2004 Az. Gianni Voerzio in La Morra (Cn)
Roero Arneis “Daivej” 2004 di Deltetto in Canale (Cn)
Roero Arneis “Bricco delle Ciliege” 2004 Az. Almondo (Cn)
Roero Arneis “Vigne Sparse” 2004 Az. Almondo (Cn)
Gavi di Gavi Az. Villa Sparina 2004
Gavi di Gavi 2004 La Rocca Az. Coppo in Gavi
Erbaluce di Caluso “La Rustia” 2004 di Az. Orslani in San Giorgio Canavese (To)
Langhe “Laura” 2004 (uvaggio 70% Chardonnay 30% Riesling Renano) Az. Monti Paolo Manforte (Cn)
Chardonnay Langhe d.o.c. 2004 di Marchesi di Gresy in Barbaresco (Cn)
Chardonnay Langhe d.o.c. di Poderi Colla in Alba (Cn)
Chardonnay Langhe d.o.c. 2004 “Rossy Bass” Az. Gaia (Cn)
Sauvignon Langhe d.o.c. di Marchesi di Gresy in Barbaresco (Cn)
Langhe “Bianco di Busso” 2004 di Piero Busso in Neive (Cn)
Sauvignon Langhe d.o.c. “Bricco Rovella” 2004 di Az. Parusso (Cn)
Sauvignon Langhe d.o.c. “San Rocco” di Poderi Colla di Alba (Cn)

Vini Bianchi Italiani

Chardonnay

Chardonnay 2004 Az. Vinnaioli Jerman (Go)
Chardonnay 2004 “Woody” Az. Di Lenardo in Gonars
Chardonnay 2004 “Merol” A. A. di Produttori Saint Michael Eppan (Bz)
Chardonnay 2004 “Il Poggio” (barriccato) Az. Castello di Ama (Si)
Chardonnay 2004 Sanct Valentine A. A di Produttori Saint Michael Eppan (Bz)
Chardonnay 2004 Sanct Valentine A. A di Produttori Saint Michael Eppan (Bz)
Chardonnay 2004 Cà del Bosco Erbusco (Franciacorta)
Chardonnay 2004 Cà del Bosco Erbusco (Franciacorta)

Sauvignon

Collio Sauvignon d.o.c. 2004 Az. Venica e Venica in Dolegna
Sauvignon 2004 d.o.c. Az. Di Lenardo Gonars
Sauvignon 2004 Az. Vinnaioli Jerman (Go)
Trentino Sauvignon d.o.c. 2004 di Pojer e Sandri in Faed
Sauvignon “Lahn” A. A. 2004 d.o.c. Saint Michael Eppan (Bz)
Collio Sauvignon d.o.c. 2004 Russiz Superiore in Capriva del Friuli
Collio Sauvignon d.o.c. 2004 Az. Livon (Ud)
A. A. Sauvignon Sanct Valentine d.o.c. 2004 Saint Michael Eppan (Bz)
Sauvignon “Quartz” 2004 Cantine Terlano Alto Adige
Collio Sauvignon 2004 “Tour” d.o.c. VIlla Russiz (Go)
Sauvignon 2004 d.o.c. La Castellada (Go)

Muller Thurgau

Muller Thurgau 2004 Cantina Terlano Alto Adige
Trentino Muller Thurgau d.o.c. 2004 Pojer e Sandri in Faedo
Muller Thurgau 2004 Az. Vinnaioli Jermann (Go)
Muller Thurgau 2004 A. A. Saint Michael Eppa (Bz)
Muller Thurgau 2004 Az. Tiefenbrunner (Bz)

Gewurztraminer

Gewurztraminer Lunare 2004 Cantina Terlano Alto Adige
Traminer Aromatico d.o.c. 2004 Pojet e Sandri di Faedo
Gewurztraminer d.o.c. 2004 Saint Michael Eppan (Bz)
Gewurztraminer d.o.c. 2004 Livon (Ud)
Gewurztraminer d.o.c. 2004 Cantina Terlano Alto Adige
A:A: Gewurztraminer Saint Valentin d.o.c. 2004 Saint Michael Eppan (Bz)

Pinot Grigio

Pinot Grigio 2004 Az. Vinnaioli Jermann (Go)
Pinot Grigio d.o.c. 2004 Tiefenbrunner (Bz)
Collio Pinot Grigio d.o.c. 2004 Livon (Ud)
Pinot Grigio Saint Valentin d.o.c. 2004 Saint Michael Eppan (Bz)
Collio Pinot Grigio 2004 d.o.c. Villa Russiz (Go)
Collio Pinot Grigio 2004 d.o.c. Az. Di Lemardo in Gonars

Pinot Bianco

Pinot Bianco d.o.c. 2004 Shulthauser Saint Michael Eppan (Bz)
Collio Pinot Bianco d.o.c. 2004 Villa Russiz (Go)
Collio Pinot Bianco d.o.c. 2004 Russiz Superiore in Capriva del Friuli

Ribolla Gialla

Ribolla Gialla Vinae 2004 di Vinnaioli Jermann (Go)
Ribolla Gialla 2004 La Castellada (Go)

Tocai

Tocai “TOH” 2004 di Lenardo in Gonard
Tocai d.o.c. 2004 Az. Rusiz Superiore in Capriva del Friuli

Bianchi di Campania

Fiano di Avellino d.o.c. 2004 Az. Feudi di San Gregorio, Serpico (Av)
Fiano di Avellino d.o.c. 2004 di Guido Marsella in Summunte (Av)
Idem Bianco I.G.T. 2004 Az. Feudi di San Gregorio, Serpico (Av)

Bianchi di Sicilia

Bianco “La Segreta” i.g.t. 2004 (Grecanico e Chardonnay) Az. Planeta in Menfi
Bianco Cataratto i.g.t. 2004 Az. Terre di Ginestra in Sancipirello
Bianco Salina i.g.t. 2004 Cantine Colosi in Messina
Chardonnay d.o.c. 2004 Az. Planeta in Menfi (MAGNUM)

Bianchi di Sardegna

Bianco Argiolas “Isola dei Nuraghi” i.g.t. 2004 (Vermentino ed uve ad aroma spiccato) di Az. Argiolas in Serdiana
Bianco Costamolino Vermentino d.o.c. 2004 Az. Angiolas Serdiana
Bianco Tuvaoes Vermentino d.o.c. 2004 Az. Cerchi in Usini (Ss)

Uvaggi Bianchi

Were Dreams, Now It Is Just Wine! (Chardonnay 2004) Vinnaioli Jerman (Go)
Capo Martino 2004 (Tocai, Pinot, Piccolit) di Vinnaioli Jerman (Go)
Vintage Tunina 2004 (Sauvignon, Chardonnay) di Vinnaioli Jerman (Go)
Bianco della Castellana d.o.c. 2004 Az. La Castellana in Oslavia
Bianco Capitel Foscarilo 2004 I.G.T. di Anselmi Monteforte D’Alpone
Bianco Terre di Franciacorta d.o.c. 2004 di Cà del Bosco Erbusco (Franciacorta)
Est Est Est di Montefiascone “Poggio dei Gelsi” d.o.c. 2004 Az. Falasco
Est Est Est di Montefiascone d.o.c. 2004 Az. Falasco
Lugana “I Frati” d.o.c. 2004 Az. Cà dei Frati in Lugana di Sirmione
Lugana “Bollettino” d.o.c. 2004 Az. Cà dei Frati in Lugana di Sirmione

Bianchi Francesi

Sancerre a.s.c. 2004 “Comte La Fond” di Château du Nozet Pouilly-s, Loire (Niévre)
Sancerre a.s.c. 2004 “Fournier” di Fournier in Verdigny
Pouilly-Fumé p.f.c. “De Ladoucette” di Château du Nozet Pouilly-s, Loire (Niévre)
Pouilly-Fumé p.f.c. 2004 “Tonelum”, Caves de Pouilly sur Loire La Tuillerie (Niéve)
Chablis Premier Cru 2004 “Mont de Milieu” a.c. cru di Albert Pic in Chablis
Chablis a.c.c. 2004 di Albert Pic in Chablis
Baron de L. a.p.f.c. 2004
Chablis Premier Cru 2004 “Pic Premier” Albert Pic in Chablis

Vini Rossi Piemontesi

Dolcetto d’Alba

Dolcetto d’Alba Piani Noce 99 Armando Parusso in Monforte (Cn)
Langhe Dolcetto “Visadì” 99 di Domenico Clerico in Monforte (Cn)
Dolcetto d’Alba Superiore 98 Flavio Roddolo in Monforte (Cn)
Dolcetto d’Alba Cottà 99 di Sottimano in Neive (Cn)
Dolcetto d’Alba Vigna Maiano 99 Piero Busso in Neive (Cn)
Dolcetto d’Alba 99 di Fiorenzo Nada in Treiso (Cn)
Cremes, 99 (Uve Dolcetto) di Angelo Gaja in Barbaresco (Cn)
Dolcetto Diano d’Alba 2000 “Sorì Parisio” Az. Boffa in Ricca (Cn)
Dolcetto d’Alba 2000 Az. Cascina Fonda in Mango (Cn)
Dolcetto d’Alba 2000 Cantina del Glicine in Neive (Cn)
Dolcetto d’Alba 2000 Az. Deltetto in Canale (Cn)
Dolcetto d’Alba 2000 “Colombe” Az. Renato Ratti in La Morra (Cn)
Dolcetto d’Alba 2000 “San Francesco” Az. Oberto in La Morra (Cn)
Dolcetto d’Alba 2000 Monte Aribaldo, Marchesi di Gresy, Barbaresco (Cn)
Dolcetto d’Alba 2000 di Gianni Voerzio La Morra (Cn)
Dolcetto d’Alba “Priavino” 2000 di Roberto Voerzio La Morra (Cn)
Dolcetto d’Alba 2000 di Elio Altare La Morra (Cn)

Dolcetto Dogliani

Dolcetto Dogliani “Classico” 99 Poderi Luigi Einaudi in Dogliani (Cn)
Dolcetto Dogliani “Vigna Tec” 99 Poderi Luigi Einaudi in Dogliani (Cn)

Barbera d’Alba

Barbera d’Alba 98 Fratelli Boffa in Diano d’Alba
Barbera d’Alba 99 Az. Paolo Monti in Manforte (Cn)
Barbera d’Alba “Ciabot dla Luna” 98 di Gianni Voerzio La Morra (Cn)
Barbera d’Alba “Tre Vigne” 98 di Domenico Clerico, Monforte (Cn)
Barbera d’Alba di Paolo Scavino 96 (affinata in carati) Costigliole Faletto (Cn)
Barbera d’Alba 99 Elio Altare in La Morra (Cn)
Barbera d’Alba “Ornati” 99 Armando Parusso in Monforte (Cn)
Barbera d’Alba 97, Flavio Roddolo in Monforte (Cn)
Barbera d’Alba “Pairolero” di Sottimano in Neive (Cn)
Barbera d’Alba 99 di Fontanabianca in Neive (Cn)
Barbera d’Alba “Bricco delle Viole” di Bartolomeo Cabutto in Barolo (Cn)

Barbera d’Asti

Barbera d’Asti Vivace 2000 d.o.c. “La Monella” Az. Braida (At)
Barbera d’Asti “Camp du Rouss” 98 Luigi Coppo in Canelli (At)
Barbera d’Asti Sup. 97 “Bricco” di Cascina Orsolina in Moncalvo d’Asti
Barbera d’Asti 97 “Bricco dell’Uccellone” di Giacomo Bologna, Rocchetta Tanaro (At)
Barbera d’Asti “Pomorosso” 98 Az. Luigi Coppo in Canelli (At)

Freisa

Freisa di Chieri d.o.c. 99 Az. Agricola Borgarella in Chieri (To)
Freisa di Chieri d.o.c. 99 Cascina Gilli, Castelnuovo Don Bosco
Freisa d’Asti d.o.c. 2000 “I Ronchi” Az. La Montagnetta (At)
Langhe Freisa “Sotto i Bastioni” 99 di Gianni Voerzio in La Morra (Cn)

Grignolino

Grignolino d’Asti 99 di Giacomo Bologna Rocchetta Tanaro (At)

Nebbiolo

Langhe Nebbiolo d.o.c. “Ciabot dla Luna” 99 di Gianni Voerzio di La Morra (Cn)
Langhe Nebbiolo d.o.c. “Martinenga” 2000 di Tenuta dei Marchesi di Gresy in Barbaresco (Cn)
Langhe Nebbiolo d.o.c. 99 Az. Deltetto in Canale (Cn)
Langhe Nebbiolo d.o.c. 99 “Ochetti” Az. Renato Ratti in La Morra (Cn)

Uvaggi Rossi Piemontesi

Langhe Rosso “Arte” 98 di Domenico Clerico Monforte (Cn)
Langhe Rosso “Dossi Rossi” 99 (40% Cabernet 40% Merlot 20% Nebbiolo) di Monti in Monforte (Cn)
Langhe Rosso “Dossi Rossi” 99 MAGNUM di Monti in Monforte (Cn)
Langhe Rosso “Virtus” 97 (Barbaresco/Cabernet Sauvignon) Marchesi di Gresy Barbaresco (Cn)
Langhe Rosso “Villa Martis” 97 (Barbaresco/Nebbiolo) Marchesi di Gresy Barbaresco (Cn)
Langhe Rosso “San Guglielmo” 97 Az. Malvirà, Canale (Cn)
Langhe Rosso “Bricco Rovella” (Nebbiolo, Barbaresco, Cabernet Sauvignon) A. Parusso in Monforte (Cn)
Langhe Rosso “Bricco Rovella” (Nebbiolo, Barbaresco, Cabernet Sauvignon) MAGNUM A. Parusso in Monforte (Cn)
Langhe Rosso “Bricco Appiani” 97 (Cabernet Sauvignon) Flavio Roddolo in Monforte (Cn)
Langhe Rosso “Seyfile” 97 (Barbaresco/Nebbiolo) Fiorenzo Nada in Treiso (Cn)
Langhe Rosso “La Villa” 97 di Elio Altare in La Morra (Cn)
Langhe Rosso “Arborina” 95 di Elio Altare in La Morra (Cn)
Langhe Rosso “Arborina” 96 di Elio Altare in La Morra (Cn)
Langhe Rosso “Arborina” 97 di Elio Altare in La Morra (Cn)
Langhe Rosso “Larigi” 97 di Elio Altare in La Morra (Cn)

Roero

Roero Superiore d.o.c. 97 di Az. Malvira in Canale (Cn)
Roero d.o.c. 97 di Az. Malvira in Canale (Cn)
Roero d.o.c. 97 “Bric Valdiana” di Gianni Almondo in Montà d’Alba (Cn)
Roero d.o.c. 97 di Az. Deltetto in Canale (Cn)

Barbaresco

Barbaresco 95 “Marcolino” di Cantina del Glicine in Neive (Cn)
Barbaresco 95 “Martinenga” di Marchesi di Gresy, Barbaresco (Cn)
Barbaresco 95 “Camp Gros” di Marchesi di Gresy, Barbaresco (Cn)
Barbaresco 95 “Gajun” di Marchesi di Gresy, Barbaresco (Cn)
Barbaresco 95 di Pio Cesare, Alba (Cn)
Barbaresco 95 “Il Bricco” di Pio Cesare, Alba (Cn)
Barbaresco 96 di Pio Cesare, Alba (Cn)
Barbaresco 96 “Tenuta Roncaglia” di Poderi Colla in Alba (Cn)
Barbaresco 97 “Tenuta Roncaglia” di Poderi Colla in Alba (Cn)
Barbaresco 97 “Currà Vigne Masuè” di Sottimano in Neive (Cn)
Barbaresco 97 “Vigna Borgese” di Piero Busso in Neive (Cn)
Barbaresco 97 “Bricco Mondino” di Piero Busso in Neive (Cn)
Barbaresco 97 di Angelo Gaja in Barbaresco (Cn)
Barbaresco 97 “Sori Burdin” di Fontanabianca (Cn)
Barbaresco 97 “Rombone” Nada (Cn)
Barbaresco 97 “Vursù Vigneto Staderi” Az. La Spinetta in Castagnole Lanze

Barolo

Barolo 94 di Flavio Roddolo in Monforte (Cn)
Barolo 95 “Ornato” di Pio Cesare in Alba (Cn)
Barolo 95 “Ciabot Mentin Ginestra” di Domenico Clerico, Monforte (Cn)
Barolo 95 “La Serra” di Gianni Voerzio, La Morra (Cn)
Barolo 95 “Bric del Fiasc” di Paolo Scavino Castiglione Faletto (Cn)
Barolo 95 di Flavio Roddolo in Monforte (Cn)
Barolo 95 “Bussia Dardi Le Rose” di Poderi Colla in Alba (Cn)
Barolo 96 “Bric del Fiasc” di Paolo Scavino Castiglione Faletto (Cn)
Barolo 96 “Pajana” di Domenico Clerico, Monforte (Cn)
Barolo 96 “Ciabot Mentin Ginestra” di Domenico Clerico, Monforte (Cn)
Barolo 96 “La Serra” di Gianni Voerzio, La Morra (Cn)
Barolo 96 di Elio Altare in La Morra (Cn)
Barolo 96 “Bussia Vigna Munie” di Armando Parusso in Monforte (Cn)
Barolo 96 “Bussia Vigna Rocche” di Armando Parusso in Monforte (Cn)
Barolo 96 “Bussia Vigna Munie” MAGNUM di Armando Parusso in Monforte (Cn)
Barolo 96 “Bussia Vigna Munie” JEROBOAM di Armando Parusso in Monforte (Cn)
Barolo 96 “Piccole Vigne” di Armando Parusso in Monforte (Cn)
Barolo 96 di Flavio Roddolo in Monforte (Cn)
Barolo 96 “Spress” di Angelo Gaja in Barbaresco (Cn)
Barolo 96 “Bussia Dardi Le Rose” di Poderi Colla in Alba (Cn)
Barolo 96 di Oddero in La Morra (Cn)
Barolo 97 “La Serra” di Roberto Voerzio, La Morra (Cn)

Vini Rossi Toscani

Chianti

Chianti Colli Senesi 98 Fattoria di Felsina (Si)
Chianti Classico 99 Az.Agr. Fontodi Greve in Chianti (Fi)
Chianti Classico 99 Castello di Fonterutoli (Si)
Chianti Classico 97 “Vigna del Sorbo” di Az. Agr. Fontodi in Chianti (Fi)
Chianti Classico 97 “Castello di Ama” in Gaiole in Chianti (Si)
Chianti Classico 97 “Riserva Rancia” Fattoria di Felsina (Si)

Brunello di Montalcino

Brunello di Montalcino 95 d.o.c.g. Fattoria dei Barbi (Si)
Brunello di Montalcino 95 d.o.c.g. “Riserva Vigna Fiore” Fattoria dei Barbi (Si)

Uvaggi Rossi Toscani

Poggio alla Badiola 2000 (Sangiovese 100%) di Castello di Fonterutoli (Si)
Rosso di Montalcino di Fattoria dei Barbi (Si)
Morellino Belguardo 2000 di Castello di Fonterutoli (Si)
Flaccianello della Pieve 97 (Sangiovese 100%) Az. Agr. Fontodi Greve in Chianti (Fi)
Flaccianello della Pieve 98 (Sangiovese 100%) Az. Agr. Fontodi Greve in Chianti (Fi)
Fontalloro 97 (Sangiovese 100%) Fattoria di Felsina (Si)
Fontalloro 98 (Sangiovese 100%) Fattoria di Felsina (Si)
Brancaia 99 (Sangiovese 100%) Castello di Fonterutoli (Si)
Le Pergole Torte 97 di Fattoria Montevertine (Si)
Montevertine Riserva 98 di Fattoria di Montevertine (Si)
Sodaccio 98 (Sangiovese 90% Cannaiolo 10%) di Fattoria di Montevertine (Si)
Castello di Fonterutoli 98 (Sangiovese 90% Cabernet Sauvignon 10%)
Vigna l’Apparita Merlot 96 di Castello di Ama (Si)
Cerviolo Rosso 97 AAz. San fabiano Calcinaia, Castellana in Chianti (Si)

Pinot Nero

Pinot Nero “Case Via” 98 Az. Ag. Fontodi Greve in Chianti (Fi)
Pinot Nero “Case Via” 99 Az. Ag. Fontodi Greve in Chianti (Fi)
Pinot Nero “Il Chiuso” 97 Castello di Ama Greve in Chianti (Fi)
Pinot Nero “Il Chiuso” 98 Castello di Ama Greve in Chianti (Fi)

Sirah

Sirah “Case Via” 97 Az. Ag. Fontodi Greve in Chianti (Fi)
Sirah “Case Via” 98 Az. Ag. Fontodi Greve in Chianti (Fi)

Vini Rossi Pugliesi

Salice Salentino d.o.c. 96 Donna Lisa (Riserva di Uve Negroamaro 100%) maturate in barrique (6-8 mesi) Az. Agr. Conti Leone de Castris
Salice Salentino d.o.c. 97 Donna Lisa (Riserva di Uve Negroamaro 100%) maturate in barrique (6-8 mesi) Az. Agr. Conti Leone de Castris
Patriglione 94 Riserva (Uvaggio Negroamaro 100% Vinificato solo nelle migliori annate) di Cosimo Taurino in Guagnano (Le)
Salice Salentino 97 d.o.c. (Uvaggio Negroamaro e Malvasia Nera) Az. Conti Leone de Castris in Salice Salentino (Le)
Salice Salentino Ris. 97 d.o.c. di Cosimo Taurino in Guagnano (Le)
Salice Salentino Notarpanaro 94 d.o.c. (Uvaggio Malvasia 20% e Negroamaro 80%) di Cosimo Taurino in Guagnano (Le)
Salice Salentino Portulano 97 d.o.c. (Uvaggio Negroamaro 90% e Malvasia Nera 10%) di Rosa del Golfo in Alezio (Le)
Primitivo del Tarantino “I Monili” i.g.t. 98 Az. Pervini in Manduria
Primitivo del Tarantino “Portile” i.g.t. 99 Az. Masseria Pepe in Manduria
Primitivo di Manduria “Archidamo” d.o.c. 98 Az. Pervini in Manduria
Primitivo di Manduria “Dunico” d.o.c. 99 Az. Masseria Pepe in Manduria
Primitivo di Manduria “Sinfarosa Zinfandel” i.g.t. 99 (Negroamaro 80% Malvasia 20%) Az. Sinfarosa in Manduria
La Quadratura del Cerchio “Terzo Viaggio” (Sangiovese, Primitivo) 97 Az. Felline
Quarantale i.g.t. 97 (Rosso Salento) Az. Rosa del Golfo in Alezio
Pier delle Vigne I.G.T. 95 (Aglianico e Montepulciano) Cantine Botromagno in Gravina
Castel del Monte DOC “Vigna Pedale” 99 (Uvaggi Nero di Troia e Aglianico) Az. Torrevento

Vini Rossi Lombardi

Rosso del Sebino i.g.t. “Maurizio Zanella” 97 (Cabernat Sauvignon, Cabernet Franciacorta, Merlot) Az. Cà del Bosco Erbusco (Bs)
Pinot Nero del Serbino i.g.t. “Pinero” 98 Az. Cà del Bosco Erbusco (Bs)

Vini Rossi Siciliani

Rosso “La Segreta” 2000 (Nero d’Avola 45% Merlot 45% Cabernet Sauvigno 10%) Az. Planeta in Sambuca (Ag)
Rosso i.g.t. “Santa Cecilia” 99 (Nero d’Avola 85% Sirah 15%) Az. Planeta in Sambuco (Ag)
Rosso Merlot 99 Az. Planeta in Sambuco (Ag)
Rosso i.g.t. “La Moremio” 97 (Nero d’Avola, Cabernet Sauvignon, Nerello Mascarello) Az. Benanti in Viagrande (Ct)
Nero d’Avola i.g.t. “Terre di Ginestra” 98 in Sancipirello

Vini Rossi Campani

Rosso Taurasi d.o.c.g. (Aglianico) 96 di Az. Feudi di San Gregorio in Serpico (Av)
Rosso Taurasi d.o.c.g. (Aglianico) 97 di Az. Feudi di San Gregorio in Serpico (Av)
Rosso Serpico i.g.t. (aglianico, Sirica, Merlot, Piedirosso) 97 di Az. Feudi di San Gregorio

Vini Rossi Sardi

Rosso Turrita i.g.t. 95 Isola dei Nuraghi di Argiolas in Perdiana

Vini Rossi Francesi

Bordeaux Château de Pez 97 Saint-Estèphe a.s.e.c. Société Civile La Salle
Bordeaux Château d’Angludet “Margaux” a.m.c. 98 in Cantenac (Gironde)
Bordeaux Château Respidet-Medeville 97 a.g.c. Toulenne
Bordeaux Château Haut 97
Bordeaux Château Palmer 98

Vini da Dessert

Moscati

Biancospino d.o.c.g. 2000 di La Spinetta Castagnole Lanze (At)
Saracco d.o.c.g. 2000 di Paolo Saracco in Costiglione Tinella (At)
Vigna Bellina d.o.c.g. 99 di Vinnaioli Jermann (Go)

Brachetti

Fosso della Rosa 99 d.o.c.g. di Giovanni Almondo, Montà d’Alba (Cn)
Brachetto d.o.c.g. 2000 di Giacomo Bologna, Rocchetta Tanaro (At)

Vini da Meditazione

Italiani

Torcolato 98 0,375 di Maculan , Breganze (Vi)
Dindarello 98 0,375 di Maculan, Breganze (Vi)
Pinodisé 97 di Contaldi Castaldi, Adro (Bs)
Cof Verduzzo Friulano Casali Godia 97 di Livon, Natisone (Ud)
Cof Verduzzo Friulano Ronc Di Rosazzo 98
Di Ronchi Manzano (Ud)
Passito 95 Sulé di Orsolani San Giorgio Canavese (To)
Passito 98 Vendemmia Tardiva di Malvirà in Canale (Cn)

Francesi

Sauternes Château Fonte Bride 97 di R. Lamonthe Pretignac (Girondé)
Sauternes Château de Sainte Hélène 93 di Bournazel (Girondé)
Sauternes Château Filhot 90 di Vauchelle (Sauternes)

Selezione Vini a Bicchiere

Bollicine

Franciacorta “Cà del Bosco” Brut in Erbusco
Brut Cuvée Storica 95 Az. Orsolani in Caluso (To)
Champagne Brut Gimonet

Bianchi

Gavi di Gavi 99 “La Rocca” Az. Coppo in Canelli (At)
Collio Pinot Grigio 99 Villa Russiz (Go)
Ribolla Gialla “Vinae 98” Az. Vinnaioli Jermann (Go)
Falanghina del Sannio 99 Az. Feudi San Gregorio (Av)

Rossi

Barbera d’Alba 99 Paolo Monti in Manforte (Cn)
Barbera d’Asti Vivace 2000 “La Monella” Az. Braida (At)
Freisa di Chieri 99 Az. Borgarella (To)
Roero 97 Az. Deltetto in Canale (Cn)
Salice Salentino “Portulano” 97 Az. Rosa del Golfo (Le)

Selezione Vini 0,375 l e 0,500 l

Bianchi

Gavi di Gavi 0,375 Az. Villa Sparina (Gavi)
Erbaluce di Caluso 0,375 Az. Orsolani in Caluso
Pinot Bianco 0,375 Schulthauser Saint Michael Eppan (Bz)
Pinot Grigio 0,375 Az. Livon (Ud)
Terre di Franciacorta 0,375 Az. Cà del Bosco Erbusco (Bs)
Arneis 0,375 Deltetto Canale (Cn)
Soave “San Vincenzo” Az. Anselmi (Vr)
Chardonnay 0,375 al Poggio (barriccato) Castello di Ama (Si)
Chardonnay 0,375 Rossy Bass 97 di Angelo Gaia (Cn)
Salina Bianco 0,375 Az. Colosi
Greco di Tufo 0,500 Az. Feudi di San Gregorio (Av)
Fiano di Avellino 0,500 Az. Feudi di San Gregorio (Av)

Rossi

Dolcetto 0,375 Deltetto Canale (Cn)
Barbera Vivace “La Monella” 0,375 Az. Braida (At)
Barbera 0,375 Camp du Rousss Az. Coppo (At)
Chianti Classico 0,375 Castello di Ama (Si)
Chianti Classico 0,375 Tenuta Fontodi (Fi)
Chianti Classico 0,375 Castello di Felsina (Si)
Terre di Franciacorta 0,375 di Cà del Bosco Erbusco (Bs)
Merlot del Collio 0,375 Az. Livon (Ud)
Schiava Pagis 0,375 Saint Michael Eppan (Bz)
Salice Salentino 0,375 Az. Leone de Castris (Le)

Le Birre

Birra Baladin

Super Baladin
Isaac
Wayan
Noël Baladin

Birra Menabrea

Top